Departamento / Direção e Coordenações


Diretora do Departamento
Profa. Caitlin Sampaio Mulholland (caitlinsm@puc-rio.br)

Coordenadora de Pós-graduação:
Profa. Thula Rafaela de Oliveira Pires (thula@puc-rio.br)

Coordenador-Adjunto:
Prof. Florian Fabian Hoffmann (f-hoffmann@puc-rio.br)

Coordenadora de Graduação do Curso Diurno:
Profa. Virginia Totti Guimaraes (virginia@puc-rio.br)

Coordenadora-Adjunta:
Profa. Ana Luiza Saramago Stern (analuizastern@puc-rio.br)

Coordenadora-Assistente:
Profa. Bruna Portella de Novaes (brunaportella@puc-rio.br)

Coordenador de Graduação do Curso Noturno:
Prof. Firly Nascimento Filho (firly@puc-rio.br)

Coordenadora-Adjunta:
Profa. Fernanda Ferreira Pradal (fernandapradal@puc-rio.br)

Coordenador do Núcleo de Direitos Humanos:
Prof. João Ricardo Wanderley Dornelles (jrwd@puc-rio.br)

Coordenadora-Adjunta:
Profa. Bethânia de Albuquerque Assy (bethania.assy@puc-rio.br)

Coordenador do Núcleo de Estudos Constitucionais:
Prof. Fábio Carvalho Leite (fabiojur@puc-rio.br)

Coordenador do Núcleo de Prática Jurídica:
Prof. Carlos Raymundo Cardoso (raycacos@puc-rio.br)

Coordenador-Adjunto:
Prof. Alexandre Servino Assed (alexandre@puc-rio.br)

Coordenadora de Acervo Bibliográfico:
Profa. Flavia da Costa Limmer (flaviaclimmer@puc-rio.br)

Coordenador de Atividades Complementares:
Prof. Carlos Nelson Konder (ckonder@puc-rio.br)

Coordenadoras-Adjuntas:
Profa. Andrea Bandeira de Mello Schettini (andrea-schettini@puc-rio.br)
Profa. Viviane Magno Ribeiro (vivianemagno@puc-rio.br)

Coordenador Geral do Instituto de Direito da PUC-Rio
Prof. Adriano Pilatti (adrianop@puc-rio.br)

Coordenadora Acadêmica do Instituto de Direito da PUC-Rio:
Profa. Thamis Ávila Dalsenter (thamis@puc-rio.br)

Coordenador de Monitoria:
Prof. Marcello Raposo Ciotola (marcellociotola@puc-rio.br)

Coordenadora de Monografias:
Profa. Ana Paula Santoro Pires de Carvalho Almeida;
(anapaula.santoro@puc-rio.br)

Coordenadora de Publicações:
Prof. Noel Struchiner (noel@puc-rio.br)

Coordenador-Adjunto:
Prof. Ilié Antonio Pele (apele@puc-rio.br)

Tutora do Programa de Educação Tutorial – PET:
Profa. Thula Rafaela de Oliveira Pires (thula@puc-rio.br)

Coordenador de Assuntos Internacionais:
Prof. Ilié Antonio Pele (apele@puc-rio.br)

Coordenadora-Adjunta:
Profa Bethânia de Albuquerque Assy (bethania.assy@puc-rio.br)

Coordenador de Informática e Multimídia:
Prof. Mauricio de Albuquerque Rocha (rocham@puc-rio.br)

Coordenadora do Mestrado Profissional
Profa Thamis Ávila Dalsenter (thamis@puc-rio.br)

Coordenadora Adjunta
Profa. Aline de Miranda Valverde Terra (alineterra@puc-rio.br)

Coordenadora de Diversidade e Inclusão
Profa. Márcia Nina Bernardes (marcianb@puc-rio.br)

Comissão Geral do Departamento
Profa. Daniela Trejos Vargas (dvargas@puc-rio.br)
Prof. Fabio Carvalho Leite (fabiojur@puc-rio.br)
Prof. Firly Nascimento Filho (firly@puc-rio.br)
Profa. Gisele Guimarães Cittadino (gisele@puc-rio.br)
Prof. Gustavo Sénéchal de Goffredo (senechal@puc-rio.br)
Profa. Nádia de Araujo (nadia@puc-rio.br)
Profa. Regina Coeli Lisbôa Soares (recoeli@puc-rio.br)